Топ-10 советов как выбрать стиль фотосессий

Выбор стиля для фотосессии в студии, в городе или на природе играет важную роль в создании запоминающихся кадров. Ведь каждый из них не только подчеркивает индивидуальность, но и помогает передать определенное настроение. В статье рассмотрим, какие стили лучше использовать для фотосъемки.

Как подобрать стиль на фотосессию

Стили фотосъемок очень разные и их много, поэтому вы обязательно найдете для себя что-то подходящее. Не забывайте, что самое главное — ясно представлять, что вы хотите получить в итоге.

Особенности подбора стилей для фотосессии

Прежде всего, необходимо обозначить цели, а также тематику фотосессии. Предварительно изучите разные стили. Подумайте, что вас вдохновляет, соответствует вашему образу. Далее стоит рассмотреть специализацию фотографа.

У каждого фотографа свои сильные стороны, опыт в съемках определенных стилей. Работая с фотографом, чья специализация совпадает с выбранным стилем, вы получите более качественные снимки, так как фотограф уже знаком с его особенностями.

Не забывайте о контексте, а также специфике места съемки. Локация может оказать огромное влияние на общую атмосферу. Стили, связанные с природой или уличной средой, оживят ваши снимки натуральным светом. Студийная съемка подойдет для постановочных фотографий.

Важный аспект – подготовка к съемкам. Подумайте о нарядах, аксессуарах и деталях, которые помогут создать образ, соответствующий выбранному стилю. Это могут быть винтажные украшения, современные аксессуары или даже элементы национального костюма. Тщательно продумайте образ, чтобы он хорошо вписался в выбранный стиль.

Не забывайте учесть временные, а также погодные условия. Утренний или вечерний свет может придать вашим снимкам мягкость. Адаптируйте стиль к времени суток и погоде, чтобы добиться оптимальных результатов.

Популярные стили фотосессий

Соберите несколько снимков-образцов и покажите их фотографу. Это поможет подобрать фон, освещение и наряд. Среди популярных видов съемок можно выделить несколько:

  • «Бохо» — это сочетание небрежности и романтики, призванное передать непринужденность, натуральность. Главная концепция — гламурный фьюжн этники.
  • «Прованс» вдохновляет на идиллию южной Франции. Фотосессия должна быть простой и романтичной, а образ модели максимально гармоничен с природой.
  • «Лофт» подчеркивает современный урбанистический дух. Характерный интерьер зала — с промышленными элементами, тёмные тона, неоштукатуренные стены, панорамные окна.
  • «Newborn» съемки помогают запечатлеть первые моменты жизни новорожденных. Фотосъёмку можно проводить уже через неделю после рождения малыша.
  • «Фэнтези» позволяет окунуться в мир волшебства, а также мистики. Лучшая локация для такой фотосъемки— лес или роща.
  • «Ретро» или «винтаж» возвращает в прошлое. Такие фотосъемки лучше проводить в фотостудии – в окружении старинной мебели, прочего тематического реквизита.
  • «Пин ап» съемка – это манифест женственности и сексапильности, воссоздание атмосферы 50-х годов.
  • «Портрет» — это всегда актуальная классика, которая подчеркивает индивидуальность, красоту каждого человека.
  • «Сельский» отражает простоту и натуральность сельской жизни, создавая атмосферу уюта, спокойствия.
  • «Кэжуал» олицетворяет повседневность с легким небрежным шармом, подчеркивая комфорт в одежде, а также обстановке.
  • «Ню» фотосессии раскрывают красоту тела в максимально естественной манере. Особенно популярны чёрно-белые снимки в жанре ню, которые подчеркивают эстетику обнаженных форм.
  • «Street style» — это акцент на смешение различных стилей одежды в городской атмосфере, выражая индивидуальность через моду.
  • «Watershot» — это искусство фотографирования в водной среде. Дополнительно используются цветы и фрукты, которые помогают создать необычные композиции. Это один из самых эффектных стилей одиночной фотосессии.
  • «Фэшн» или «Vogue» воссоздает роскошь и моду журналов, подчеркивая выразительные образы с экстравагантными деталями. Такая фотосъемка чаще проводится в коммерческих целях.
  • «Steampunk» сфокусирован на фантастической реальности XIX века. Для съемок подходят территории заброшенных фабрик и прочих индустриальных построек.
  • «Этно» фотосессии предлагают полную свободу фантазии, объединяя национальные элементы в уникальный образ.
  • «Восточный» требует использования национальных костюмов, ярких украшений и уникального макияжа, чтобы передать дух восточной роскоши.
  • «Деловой». Это возможность показать человека в рабочей обстановке, передать атмосферу корпоративной среды.
  • «Гламур» фотосессии олицетворяют роскошь и элегантность. Это образы с эффектными нарядами, ярким макияжем, бижутерией.
  • «Готика» притягивает подчеркнутой ретушью и особым гримом. Идеально подходит для индивидуальных фотосъемок, love story.
  • «Нуар» выбирают любители черно-белых фотографий. Преобладают ретро-образы, подчеркнутая игра светотени.
  • «Барокко» передает роскошь и стиль эпохи через дорогие костюмы и роскошную обстановку. Это оптимальный вариант для любителей красивой студийной фотосессии.
  • «Вамп» подходит для женских портретов. Акцент на ярком макияже и украшениях, но при этом подчеркивается индивидуальность.
  • «Гранж» передает бунтарское настроение. Идеально подходит для индивидуальных фотосессий.
  • «Кукла». Такая фотосессия позволяет создать милые кукольные образы. Задача фотографа — костюмировать модель, например, под Барби, что особенно актуально после ошеломляющего успеха фильма «Барби» с Марго Робби в главной роли.
  • «Спортивный» подчеркивает активный образ жизни, идеально подходит для уличной, студийной съемки.
  • «Милитари» образы для фотосессий – еще одно популярное направление. Милитари-фотосессия идеальна для одиночной съёмки.
  • «Кантри» или «вестерн» с элементами Дикого Запада идеально передает свободу, единение с природой, подчеркивая романтику, а также аутентичность образов.
  • «Ампир» фотосессии требуют тщательной подготовки, подходят для жанра "лав стори". Съёмки часто проводят на фоне старинного особняка или в старинных интерьерах.
  • Идея для фотосессии - как искать

    Поиск идеи образа для фотосессии – увлекательный процесс, который начинается с определения стиля. Обратите внимание на «Бохо», «Лофт», «Фэнтези» или «Сельский» — это одни из наиболее популярных. Интересные идеи можно черпать из модных журналов, социальных сетей, а также работ других фотографов.

    При выборе стиля учитывайте свои предпочтения, а также тип фотосессии – будь то портрет, семейная фотография или съемка для личного портфолио. Однако не ограничивайтесь тем, что уже существует. Дайте волю своей фантазии, добавьте индивидуальные детали, а также смелые аксессуары, создавая собственные уникальные образы.

    Лайфхаки по подбору образа для фотосессии

    Любая фотосессия начинается с идеи. Ее можно придумать самостоятельно, где-то подглядеть или собрать из нескольких разных фотосетов. Выбор образа для фотосессии – очень ответственный момент. Прежде всего, найдите стиль, который соответствует вашей личности, цели съемки. При этом не бойтесь добавить индивидуальные детали, которые выделят вас из толпы, будь то аксессуары, украшения или нестандартный макияж.

    Обсудите свои планы с опытным фотографом, который даст вам ценные рекомендации, опираясь на свой опыт. Подскажет, как сделать образ максимально эффектным. Не забудьте подготовиться к съемке: подберите подходящую локацию, согласованную с выбранным стилем.

    Для подбора образа есть еще популярный лайфхак: одежду, а также аксессуары можно купить в магазинах массмаркета, а после съемки вернуть. Принимают ее в течение 14 дней и без бирок, главное – сохранить чек. А что касается состояния кожи, то перед съемкой не стоит делать пилинги, другие процедуры, которые могут оставить след на несколько дней.

    Советы для удачной фотосессии

    Чтобы сделать фотосъемку по-настоящему удачной, стоит придерживаться нескольких правил. Важно, чтобы вы полностью влюбились в идею и стиль фотосессии, поэтому пройдитесь по разным стилевым вариантам. Выберите тот, который наиболее отражает вашу личность.

    Не спешите выбирать первого попавшегося фотографа, а исследуйте предварительно его портфолио. Не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы убедиться в его компетентности и профессионализме. Также важно подобрать подходящее время для съемки. Утро или вечер обеспечат мягкий свет, а предварительное обсуждение деталей с фотографом поможет избежать недоразумений.

    Также обсудите возможные локации и аксессуары, которые подчеркнут выбранный стиль. Подготовьте несколько образов, рассмотрите варианты макияжа и прически, чтобы точно передать желаемое настроение. Наконец, расслабьтесь и наслаждайтесь процессом – лучшие снимки получаются, когда вы максимально расслаблены и просто получаете удовольствие от самого процесса.

    Выбор фотографа

    Выбор фотографа – это ключевой шаг к успешной съемке, наравне с выбором стилиста и визажиста, которые помогут создать безупречный образ. Для этого стоит руководствоваться несколькими важными правилами. Прежде всего, найдите специалиста, чьи работы вас вдохновляют. Это гарантия того, что стиль съемки будет соответствовать вашим ожиданиям. Отзывы и рекомендации друзей могут быть полезными, но не помешает также оценить портфолио.

    Особое внимание уделите опыту фотографа в выбранной области – узкоспециализированный профессионал лучше всего сможет воплотить вашу задумку. Обязательно обсудите стоимость услуг и условия работы, чтобы избежать недоразумений.

    Важно, чтобы фотограф предоставил вам полную информацию о том, как проходит съемка, какой объем фото входит в пакет, а также дополнительные опции (ретушь и др.). И, конечно же, личное общение с фотографом перед съемкой поможет установить дружеские и доверительные отношения, что также очень важно.

    Обсудить условия фотосессии можно любым удобным для вас способом: через форму обратной связи на странице индивидуальная фотосессия в 2-х образах, по электронной почте msk@fashion-box.ru, в VK, написать в WhatsApp или, связавшись с нами по номеру.