Выходные в Москве

Как быть, если очень хочется новых впечатлений, а в распоряжении только 2 выходных дня, рассказали сотрудники pr-отдела в Казани Лиля и Карина. Итак, едем в Москву!

Первым делом покупаем билеты. В нашем случае это были билеты на поезд - они дешевле (от 920 рублей в сидячем вагоне). Дорога занимает 12-14 часов, что очень удобно, если выезжать вечером.

5:30
Ранним утром мы уже стояли на вокзале и предвкушали насыщенный день. Погода благоволила, поэтому мы решили отправиться в Парк Горького. Время было совсем раннее и мы зашли на завтрак в близлежащую “Шоколадницу”. Она работает круглосуточно, что редкость даже для заведений Москвы. Цены на завтраках очень приемлемые, а каша, сырники и капучино - это еще и вкусно!

Наконец мы в парке! На территории очень живописно: много зелени и цветов. Отдыхающие катаются на велосипедах, досках и самокатах, лежат на мягких пуфах, покупают мороженое в симпатичных ларьках и сидят на красивых верандах. Все здесь сделано для людей, поэтому гулять - одно удовольствие!

фото 1.jpg
11.00
Продолжили маршрут посещением тех самых Патриарших прудов, с которых начинается знаменитая история “Мастер и Маргарита”. Здесь, в противоположность Парку Горького, тихо и спокойно, а территория во много раз меньше. На пруду неспешно плавают лебеди и уточки, а на тротуарах стоят шкафы с книгами, которые можно приобрести, - это придает месту особую атмосферу. К этому времени мы порядком проголодались и взяли очень вкусный хот-дог с начинкой из тертых огурцов, луковой посыпки и капусты. Цена перекуса недешевая (350 рублей), но он того стоит.

Подкрепившись, мы пошли на соседнюю улицу - Малую Бронную. Узкая улочка красиво оформлена и выглядит очень по-европейски. Рестораны, кафе и бутики, плотно расположенные на ней, выполнены в едином стиле, не нарушая общую гармонию.

фото 2.jpg
14.00
Все это время мы гуляли с небольшими рюкзаками, а теперь пришло время заселения. На метро мы доехали до станции метро “Курская”, в 3-х минутах от которой расположен выбранный нами дом. Двухкомнатная квартира в центре обошлась около 4 тысяч рублей за сутки (до 5-ти гостей). В поиске жилья нам помог сервис airbnb.

16.00
Совсем немного отдохнув мы продолжили наши прогулки. И на этот раз отправились в дворцово-парковый ансамбль Царицыно, заложенный по указу императрицы Екатерины в 1776 году. Площадь парка огромна - 100 га. Здесь можно не только узнать много интересного о музее-заповеднике, но и просто прогуляться по лесу и полюбоваться на фонтаны. Настоятельно вам рекомендуем взять с собой сэндвичи, кофе и плед, чтобы устроить пикник на зеленой поляне.

 20.00
“Вишенкой на торте” этого дня стал вечерний поход в ресторан на Б. Грузинской “Aq Kitchen”. Стильный интерьер, вкусная кухня, адекватные цены и атмосфера ресторана - все совпало. В меру шумно и живо, отовсюду слышна иностранная речь. Субботним вечером заняты почти все столы, поэтому желательно бронировать заранее.

фото 5.jpg

День второй

10.00
Мы не могли обойти стороной главный туристический пункт - Красную площадь. Поэтому утром мы осматривали ее окрестности и прогулялись по ГУМу, также заполненному туристами, и, несомненно, тоже являющемуся достопримечательностью.

фото 3.jpg

15.00
После выселения из квартиры мы, взяв свои рюкзаки, снова отправились в Парк Горького, но не для прогулок, а для посещения музея современного искусства “Гараж”. Нам показалось, что располагаемого нами времени мало, чтобы посетить “Третьяковку”, а для современной галереи - в самый раз.

И оказались правы - для просмотрам нам хватило 1,5 часов. Гараж - креативное пространство, где собраны творения ныне живущих художников. К современному искусству можно относиться по-разному, но ознакомиться с ним для общего развития - обязательно! Тем более, что место такое необычное и интересное!

фото 4.jpg

 17.00
После культурной составляющей мы перекусили пиццей в кафе при музее и поспешили на вокзал. Немного уставшие, но очень довольные мы сели в поезд, который уже рано утром в понедельник примчал нас в Казань.


Что мы вам посоветуем:
- пользоваться услугами сервиса www.airbnb.ru , который позволяет легко искать и бронировать жилье в любой точке мира (и обязательно читать отзывы);
- покупать билеты на сайте РЖД (на сайтах вроде tutu цены дороже);
для поиск интересных мест для посещения пользоваться сайтами:
http://a-a-ah.ru/
https://www.afisha.ru/
- скачать:
http://2gis-moskva.ru/ ;
приложение “Метрополитен”;
приложение “Trip Adviser” и установить нужный город, приложение доступно без подключения к сети Интернет;
- не откладывать в долгий ящик, брать билеты на выходные и отправляться за приключениями!

Итого: 7-8 тысяч рублей
Обязательные траты: 3 000 (жилье и билеты)
Все остальное - по потребностям